Município

Legislaturas

Legislatura

Período
de mandato

Prefeito

Vice-prefeito

Vereadores

01/01/1961 a 31/12/1963

Amantino Lucindo Montanari

João Arroque Filho

Casemiro Zanetti; Nelson Assoni; José Vitório Santin; Bruno Marocco; Laurindo Marocco; Alcides Nardi; José Edi Osmarin.
Presidente da Câmara:
1961 a 1963: Nelson Assoni

01/01/1964 a 31/01/1969

Guerino Antônio Massolini

Nelson Assoni

João Aristides Soccol; César Picoli Filho; Jovelino Montanri; Vergílio Invernizzi; Jayme João Rotta; Ruy Luiz Truccolo; Ricardo Vivan.
Presidentes da Câmara:
1964 e 1965: Jovelino Montanari
1966 a 1968: César Picoli Filho

01/02/1969 a 31/01/1973

Amantino Lucindo Montanari

João Arroque Filho

Egydio Chiarello; Edi Luiz Deitos; Luiz Caetano Zanini; Ewaldo Carlos Cervieri; Jayme João Rotta; Maria Helena Marocco; Lídio José Fávero.
Presidentes da Câmara:
1969 e 1970: Ewaldo Carlos Cervieri
1971 e 1972: Edi Luiz Deitos

01/02/1973 a 31/01/1977

Irceu Antônio Gasparin

Laurindo Cadore

Egydio Chiarello; Romi Antônio Camargo Scheffer; Ademir Antônio Presotto; Guerino Cella; Silvino Piazza; Antônio Domingos Nardi; Victor Vallar.
Presidente da Câmara:
1973 a 1977:Egydio Chiarello

01/02/1977 a 31/01/1983

Edydio Chiarello

Adivo Crema

Lauro Antônio Treviso; Antônio Rampanelli; Vilson Luiz Toffoli; Arthur Santo Zanella; Maria Luiza Montanari; João Valentim Mior; Olvindo Luiz Canton.
Presidentes da Câmara:
1977, 1978 e 1981: Lauro Antônio Treviso
1978,1980 e 1982: Antônio Rampanelli

 

Irceu Antônio Gasparin – faleceu em 14/12/1982

* Sérgio Antônio Massolini
01/02/1983 a 31/12/1988
* com a morte do prefeito exerceu mandato durante legislatura.  

José Valdemir Braz Castro; Darcy Sobreira Soccol; Enio Nardi; Arthur Santo Zanella; Álvaro Angelo Cervieri; Albino Canton; Ruy Vivian; Francisco Carlos Calza; Valdir Bianchet.
Presidentes da Câmara:
1983: Arthur Santo Zanella
1984: Álvaro Angelo Cervieri
1985: Albino Canton
1986 e 1987: Darcy Sobreira Soccol
1988: Ruy Vivian

01/01/1989 a 31/12/1992

Luiz Antônio Grechi Gheller

Álvaro Angelo Cervieri

Erni João Zatti; Francisco Bernardo Mezzomo; Francisco Carlos Calza; Geraldo Arnaldo Peccin; Henri Perin; Jacir Antônio Salvi; José Claucir Cunha dos Santos; José Maurício Rodrigues; Oldemar Carlos Palharini.
Presidentes da Câmara:
1989: José Claucir Cunha dos Santos
1990: Francisco Bernardo Mezzomo
1991: Henri Perin
1992: Geraldo Arnaldo Peccin

01/01/1993 a 31/12/1996

Sérgio Antônio Massolini

José Valdemir Braz Castro

Arnaldo Luiz Pacassa; Francisco Bernardo Mezzomo; Francisco Silvio Crema; Henri Perin; José Felicino Meneguzzi; Lédio Francisco Oldoni; Nestor Magon; Osmar Vallar; Pedro José Fozza
Presidentes da Câmara:
1993: Nestor Magon
1994: Pedro José Fozza
1995: Arnaldo Luiz Pacassa
1996: José Felicino Meneguzzi

01/01/1997 a 31/12/2000

Jacir Antônio Salvi

Valcir Segundo Reginatto

Erni João Zatti; Francisco Artussi Neto; Francisco Bernardo Mezzomo; João Vitório Concatto; José Valdemir Braz Castro; Nestor Magon; Oldemar Carlos Palharini; Pedro José Fozza; Viviamor José Fornari.
Presidentes da Câmara:
1997: Pedro José Fozza
1998: Nestor Magon
1999: Viviamor José Fornari
2000: João Vitório Concatto

10ª

01/01/2001 a 31/12/2004

Valcir Segundo Reginatto

Ademir Antônio Presotto

Adir Soranzo; Aldo Zanella; Eduardo Antônio Marin; Francisco Bernardo Mezzomo; João Vitório Concatto; Pedro José Fozza; Rubens Antônio Baggio; Selma Fávero Fincatto; Sérgio Antônio Massolini.
Presidentes da Câmara:
2001: João Vitório Concatto
2002: Pedro José Fozza
2003: Francisco Bernardo Mezzomo
2004: Selma Fávero Fincatto

11ª

01/01/2005 a 31/12/2008

Valcir Segundo Reginatto

Luiz Antônio Grechi Gheller

Adir Soranzo; Arnaldo Luiz Pacassa; Francisco Bernardo Mezzomo; Jorge Tecchio; Lucimar Zarpelon Magon; Olderes Maria Piazza Santin; Paulo José Massolini; Pedro José Fozza; Sebastião Paulo Taborda.
Presidentes da Câmara:
2005: Jorge Tecchio
2006: Lucimar Zarpelon Magon
2007: Francisco Bernardo Mezzomo
2008: Olderes Maria Piazza Santin

12ª

01/01/2009 a 31/12/2012

Ademir Antônio Presotto

Flávio José Breda

Arnaldo Luiz Pacassa; César Antônio Mattiello; Erni João Zatti; Jairo Vidmar; Jorge Tecchio; Lídio Francisco Oldoni; Nivaldo Tezza; Olivan Luiz Castro; Paulo José Massolini
Presidentes da Câmara:
2009: Arnaldo Luiz Pacassa
2010: Erni João Zatti
2011: Olivan Luiz Castro
2012: Paulo José Massolini

13ª

01/01/2013 a 31/12/2016

Ademir Antônio Presotto

Francisco Bernardo Mezzomo

Eleni de Fátima Castro Pizzatto; Jairo Vidmar; Lídio Francisco Oldoni; Manoel Gomes; Nelson Pedro Mezzomo; Paulo José Massolini; Salete Pinto Cadore; Silmar Roberto Santin; Vando Fábio Dalmás
Presidente da Câmara:
2013: Silmar Roberto Santin
2014 Nelson Pedro Mezzomo
2015 Eleni de Fátima Castro Pizzatto
2016: Paulo José Massolini

14ª

01/01/2017 a 31/12/2020

Maria Amélia Arroque Gheller

Valdir Bianchet

Dirlei Dama Cordeiro
Jairo Vidmar
José Carlos Betinardi
Lucimar Zarpelon Magon
Marcos Antônio Marssaro
Nereu Hilário Rossetto
Olderes Maria Piazza Santin
Rogéllio Carlos Fedrigo
Sérgio Antônio Massolinis
Presidente da Câmara:
2017: Olderes Maria Piazza Santin

Busque

Digite uma palavrachave
Prefeitura Municipal de Serafina Corrêa
Estado do Rio Grande do Sul - Brasil
2009 © - Todos os Direitos Reservados
HORÁRIO DE ATENDIMENTO AO PÚBLICO
8h30 às 11h30 / 13h30 às 17h30 - Segundas-feiras às Sextas-feiras
  Twitter   Facebook
Site Adm 05/08
webmail